Мечты, бегающие по холодным коридорам

Мечты, бегающие по холодным коридорам

  • 21 Мар, 2022
  • Новости

Утро, Ереван

- Ну же, ребята, давайте быстрее. Пейте кофе и поехали.

- А могу я поработать в машине?

- Можешь. Когда нам выехать, чтобы не опоздать?

- Сейчас.

Поехали в Атис.

Почему?

2 декабря 2021 года компания«EasyPay» присоединилась к серии «Nation-Builders» от образовательного фонда «Преподавай, Армения».

Целью программы является поддержка общеобразовательным школам Армении и Арцаха. Члены программы «Nation-Builders» оказывают помощь школам, предоставляя необходимую финансовую поддержку для деятельности учителей-кураторов «Преподавай, Армения», а также покрывая расходы на приобретение определенного технологического оборудования и муниципальные проекты учеников. Все строится вокруг идеи дать равные условия для образования всем детям в Армении и Арцахе.

7 Марта 2022 года компания«EasyPay» вместе собразовательным фондом «Преподавай, Армения» посетили село Атис, чтобы познакомиться со школой имени В. Варданяна и ее учениками. Поговорили с двумя учениками и ознакомились с работами по благоустройству двора школы.

Село Атис

В Атисе нас очень тепло приветствовали. Директор школы Аделаида Епремян рассказала, что школа была основана примерно 50 лет назад, а сама она - выпускница этой школы. Учится там 47 учеников, 13 из которых из Зовашена. Она рассказала, что звонок на перемену не для детей, потому что в коридорах холодно, и дети предпочитают оставаться в классах.

Мы вошли в класс во время урока пения, когда дети танцевали Кочари. Решили поучиться у них.Милена

«Я люблю Атис, но смотри, на улице снег, холодно. Красиво, но в жизни не докажешь, что сейчас весна»

Милена (ученица средней школы имени В. Варданяна)

Милена живет в Атисе, любит рисование, уроки математики и не любит много болтать, ну, или по крайней мере, нам в тот день так показалось.

В Атисе ее день начинается со школы, а в свободное время она рисует. Рассказала, что по ее мнению школе не хватает зеленого участка.

«Я бы хотела, чтобы у школы был зеленый участок. Мы бы собирались там с друзьями, читали книги, потом обсуждали. Все остальное у нас есть: и игровая площадка есть. К тому же, я сейчас читаю Гарри Поттера, и фильм тоже смотрела. Было бы хорошо обсудить это с ребятами».

Милена стоит перед сложным выбором и не пока не может определиться - математика, или рисование. После долгой паузы она решила - и то, и другое.

«Мне кажется, я нарисую картину, продам и так получу первую зарплату. На эти деньги я куплю краски, холст и собаку добермана. Но математику я тоже люблю. Бывает же так, что любишь обе профессии и занимаешься ими одновременно».


После разговора с Миленой мы хотели вернуться в класс, и когда открыли дверь, навстречу выбежал Акоб - очень энергично и почти задыхаясь. Тогда мы и поняли, что ответы на оставшиеся вопросы получим именно от него.

Акоб рассказал, что хочет увидеть планеты, а его любимый предмет - это геология.

- Иногда хочу увидеть планеты, а иногда - нет. Когда не хочу, бываю на боксе. Еще я хочу стать боксером. Думаю, что если стану чемпионом, должен получить деньги, например, 30,000 долларов.
- А что ты с ними сделаешь?, - спрашиваем мы.
- Ну, половину отдам своей семье, а на вторую половину куплю машины, 10 машин, чтобы каждый день ездить на разных, - отвечает Акоб.

Акоб (ученик средней школы имени В. Варданяна)Товарищ манджикян

Марине Манджикян ведет класс. Мы гуляли по парку, она рассказала, что очень обрадовалась, когда узнала о финансовой помощи. Говорит, что дети тоже очень ждали создания зеленого участка, и она очень благодарна за помощь школе.

«Я бы хотела, чтобы у школы было зеленый участок. Мы бы собирались там с друзьями, читали книги, потом обсуждали. Все остальное у нас есть: и игровая площадка есть. К тому же, я сейчас читаю Гарри Поттера, и фильм тоже смотрела. Было бы хорошо обсудить его с ребятами».

Нам надолго запомнятся несколько часов, проведенные в Атисе, общение с детьми и местные яблоки. Было трудно возвращаться в Ереван, и именно поэтому мы решили, что приедем снова. А сотрудничество будет продолжительным, и все хорошее еще впереди.