Кредитные, дебетовые и предоплаченные карты

Кредитные, дебетовые и предоплаченные карты

Рассказываем о различиях
  • 30 Мар, 2023
  • EasyWallet

Сосредоточься на мгновение и представь себе жизнь без платёжных карт, когда за каждую транзакцию приходится платить наличными. Не получается, не так ли?

Во многих вопросах, карты быстро заменили наличные деньги, и нам уже доступно многое: онлайн покупки, путешествия без риска потери денег и неудобств обмена валюты и многое другое. Платёжные карты помогают нам тратить деньги и управлять личными финансами более эффективно.

Существуют разные виды карт для разных целей. Сегодня расскажем о кредитных, дебетовых и предоплаченных картах. Карты выпускаются многими компаниями, наиболее известными из которых в Армении являются Visa и Mastercard. Компании American Express, Discover и UnionPay также входят в список эмитентов карт.

Сегодня ознакомимся с основными видами карт, чтобы разобраться какая именно подойдёт тебе. Ну что, начнём?

credit card easypay

Кредитные карты

Тратить нетрезвым запрещено :)

Кредитная карта позволяет тебе совершать безналичные платежи за товары и услуги. Когда ты платишь с помощью кредитной карты,ты пользуешься деньгами,которые тебе дали в виде кредита. Проще говоря, ты занимаешь столько денег, сколько позволяет твой кредитный лимит. А вот кредитный лимит зависит от твоей кредитной истории и дохода.

Важно знать, что именно банк выплачивает сумму каждый раз, когда происходит транзакция. Только после этого ты обязуешься со временем вернуть деньги банку, соблюдая сроки оплаты. Когда ты откладываешь погашение своего так называемого долга, к причитающейся сумме добавляются процентные доходы; тебе лучше избегать их.

Кстати, ты можешь снять деньги с кредитной карты через банкоматы, но учитывай относительно высокие комиссии.

debit card easypay

Дебетовые карты

Или возможность избежать неожиданных расходов

С помощью дебетовой карты ты можешь использовать свои собственные средства, включая зарплату. Как и в случае с кредитными картами, с помощью дебетовых карт можно платить онлайн или в торговых точках. Обычно, платив дебетовой картой, ты можешь потратить только ту сумму, которая доступна на твоём банковском счёте в данный момент. Например, если товар или услуга стоит 10,000 драмов, то эта же сумма будет сразу же списана с твоего банковского счёта. А если на счёте недостаточно средств, транзакция будет неуспешной.

В отличие от кредитной карты, возможность платить дебетовой картой зависит не от кредитного лимита, а от суммы на твоём банковском счёте. Однако дебетовые карты могут иметь овердрафт, который является краткосрочным кредитом. Это позволяет держателю карты совершить платёж, когда сумма к оплате превышает сумму на счёте. Овердрафт не может заменить кредитную карту; он обычно используется для совершения платежей в непредвиденных случаях.

Дебетовая карта позволяет тебе не только отслеживать свои платежи и переводы, но и управлять своими расходами. А снятие наличных возможно с низкими комиссиями, в отличие от кредитной карты.

prepayment card easypay

Предоплаченные карты

Новички :)

Главной особенностью предоплаченной карты является то, что ты можешь приобрести и использовать её без банковского счёта. Поэтому многие предпочитают этот вид карты. Чтобы совершить платежи по предоплаченной карте, её необходимо сначала пополнить.

Подарочная карта считается видом предоплаченной карты, которая не может быть пополнена и обслужена в банкоматах. Помимо этого, её можно ​​использовать только в ограниченном количестве торговых точек.

Существуют и другие предоплаченные карты, которые включают в себя функции кредитных и дебетовых карт. Их можно пополнять, снимать с них деньги разными способами и многое другое. В любом случае предоплаченная карта предназначена для совершения небольших покупок.

Что касается безопасности, эти новички не так уж надёжны, поскольку они не включают верификацию держателя карты. Предоплаченные карты можно использовать анонимно: они не требуют личных данных держателя карты или подписи. Наконец, эти карты имеют лимиты на пополнение и снятие наличных, что делает этот вид карт не предпочтительным для повседневного пользования.


Кредитные, дебетовые и предоплаченные карты могут также выпускаться исключительно в цифровом формате. В этом случае твоя карта находится у тебя в телефоне, а не в кошельке, если, конечно, мы не имеем в виду электронные кошельки. Цифровая карта работает так же, как и физическая, и является безопасным способом совершения платежей.

faq easypay

Как выбрать самый подходящий вариант

Выбор карты зависит от цели использования.

Кредитная карта даёт тебе гибкость. Когда у тебя недостаточно средств, но есть необходимые расходы, карта позволяет тебе купить в данный момент и оплатить позже. Нужно только быть бдительным и тратить столько, сколько можешь себе позволить. В отличие от дебетовых и предоплаченных карт, кредитная карта помогает тебе создать кредитную историю.

Дебетовая карта — самый надёжный способ избежать непредвиденных расходов.

Хотя предоплаченная карта уступает другим картам в плане безопасности, она работает без банковского счёта, что делает её более доступным вариантом.

Мы рекомендуем взвесить плюсы и минусы всех видов карт, прежде чем приобретать новую карту.

easywallet illustration

Что возможно с easywallet

У тебя, конечно, может быть несколько карт — и кредитная, и дебетовая, и предоплаченная. Это даёт тебе возможность использовать наиболее подходящую карту для конкретной цели. Желательно хранить все свои карты в одном месте, например, в электронном кошельке easywallet. Так, твоя финансовая жизнь станет проще, ведь ты сможешь эффективнее управлять своими расходами.

Привязка карт к аккаунту easywallet даст тебе и другие преимущества.Например, ты можешь прикрепить любую карту, вне зависимости от эмитента, будь то Visa, Mastercard, American Express или Payoneer, выпущенные как физическом, так и в цифровом формате. При этом, ты можешь пополнить свой карточный счёт как из терминала EasyPay, так и из easywallet, без предварительного выбора банка.


Надеемся, что смогли помочь тебе найти самую подходящую карту. Какую бы карту ты ни выбрал, убедись, что это надёжный вариант, который облегчит твою финансовую жизнь.