Кто живет в терминале?

Кто живет в терминале?

  • 12 Авг, 2021
  • Новости

В Древнем Вавилоне, в Висячих садах Семирамиды были цветочные лавки, где местные жители покупали экзотические цветы и растения. Часто покупатели привязывали письмо, а вместе с ним и деньги к ноге голубя и отправляли в цветочную, заранее бронирую свою покупку. Это торговый прецедент. Так делали во времена, когда технологии еще не упростили жизнь.


А сейчас?

Сейчас все изменилось…

В мире различают 2 вида платежных терминалов - «POS» и «KIOSK».

«POS» - «The point of sale».В переводе с английского означает «точка торговли». «POS» терминал размещается у кассы и работает с помощью программы «NFC». Он в основном бывает размером с домашний телефон и не занимает много места.

большой и маленький

«KIOSK» - Еще в 1857 г. во Франции начало проявляться влияние османской цивилизации. Есть предположение, что слово «KIOSK» происходит из турецкого «köşk» или персидского «kūshk», что в переводе означает «цветочная лавка». Тогда считалось, что если в европейском городе есть лавка газет, цветов или письменных принадлежностей, то это прогрессивный город.

старый и новый

Спустя года, когда человеку стал доступен интернет, к числу киосков присоединился еще один - платежный. Это металлическая конструкция, которую устанавливают не только на улице, но и в помещениях.

Снаружи и внутри

Поскольку на улицах и около магазинов платежные терминалы не застрахованы от непогоды и неадекватных людей, терминалы, стоящие снаружи, можно сказать бронированные, изготавливаются из более прочного металла, их сложнее сломать или украсть.

Сенсорная система наружных терминалов выдерживает влажную, сухую и солнечную погоду. Даже ультрафиолетовые лучи не могут повредить стекло.

А терминалы, предназначенные для помещений, изготовлены из легкого металла, чтобы было удобно переносить их из одного магазина в другой. Однако такие терминалы защищены такой же системой безопасности, что и наружные.

Внутренние «органы»

Для простых смертных всегда было загадкой, как работает платежный терминал. Полет фантазии некоторых даже допустил, что внутри сидит сотрудник. Пришло время развеять мифы.


Внутри платежного терминала есть:

⦁ Умный монитор, который принимает команды клиента

⦁ Процессор, который систематизирует программные действия

⦁ Система безопасности, которая сработает и проинформирует соответствующие органы о нанесении порчи

⦁ Купюроприемник и устройство для выдачи квитанции (фискальный регистратор). Эти два устройства выполняют круговые действия и связаны между собой. Купюра принимается, процессор выполняет команды, а в конце выдается квитанция. И так по кругу

⦁ Охладитель, который охлаждает работающий внутри блок системы

Терминал таже оснащен и другими деталями, названия которых известны только специалистам.

Местные платежные терминалы

У платежных терминалов в основном яркие цвета, поскольку на улице они должны бросаться в глаза. Например, платежные терминалы «EasyPay» зеленые. Около 2900 зеленых терминалов установлены по всей территории РА, от жилых кварталов до поселочных дворов.

Не будет лишним знать

С 2014 г. компания «EasyPay» проводит техническое обслуживание и пополняет городские цвета зеленым.


Так что, если хочешь, чтобы у тебя или у твоего знакомого в торговой точке стоял платежный терминал «EasyPay», то переходи по ссылке, ознакомься с условиями, заполни заявку и добавь городу платежного колорита: «https://www.easypay.am/hy/terminals».

EasyPayterminal - платежный терминал в РА